Реконструкция женского костюма XVII в.

Мы продолжаем рубрику «Мuseum Белошвейка» #sk_museum_белошвейка.

Отдельным направлением работы мастерской является реконструкция исторического костюма. В 2013 году для экспозиции «Перекрёсток времён» в мастерской музея был выполнен женский костюм конца XVII века.

Основа костюма – глухой косоклинный сарафан из тёмно-синей ткани на льняной подкладке. Туникообразный крой из одного полотна ткани образует перед и спинку сарафана. Боковые швы расширены клиньями. Надевается сарафан через голову, спереди украшен тесьмой и металлическими пуговицами, имитирующими продольный разрез. Обязательным элементом сарафанного комплекса является рубаха-длиннорукавка. Рукава собираются в многочисленные складки.

Верхняя плечевая одежда – шугай – сшит из парчи с крупным цветочным узором и с тёплой стёганой подкладкой. Края одежды и ворот оторочены лисьим мехом. Покрой сложный с плечевыми швами, рельефными срезами по спинке. Выше талии сзади образованы воланы из складок.

Костюм был размещён в диораме «Русский двор XVIII–XIX вв.». В данный момент костюм представлен на выставке «Костюм Российской империи».