Действующие выставки

«Боевой карандаш»

Вниманию сургутян и гостей города представлена коллекция плакатов творческого объединения «Боевой карандаш» из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Коллектив художников-плакатистов «Боевой карандаш» был создан в Ленинграде в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны в труднейших условиях ленинградской блокады художники создавали свои агитационные листы как острое идейное оружие, призывавшие к отпору немецко-фашистского агрессора. Коллекция состоит из 60 призывных листов, инструктивных плакатов, рисунков с эпизодами войны и карикатур.

Экспозиция работает с 5 февраля

Место проведения: ул. Просвещения, 7/1, Центр патриотического наследия.

Тел. для справок: 28-53-05.

Выставка «Люди большой воды»

С 6 декабря 2018 г. Сургутский краеведческий музей приглашает сургутян и гостей города на выставку «Люди большой воды», которая раскрывает удивительный мир традиционной культуры сургутских ханты. Они испокон веков проживают по берегам реки Обь – Ас (хант.), в переводе – «Большая вода», и её притоков: Большой и Малый Юган, Лямин, Пим, Тромьёган.

Выставка отражает исторические и современные аспекты традиционной культуры ханты, знакомит с основными видами промысловой деятельности и особенностями духовной культуры коренного населения нашего края.

Условно выставку можно поделить на 6 блоков: «Рыбалка», «Охота», «Оленеводство», «Культура детства» и пр. Здесь представлены орудия рыболовства, охоты и оленеводства, предметы бытовой и духовной культуры, образцы рукоделия и детские игрушки, увлекающие своей неповторимостью. На выставке представлено более 200 предметов.

Предметный ряд дополнен замечательными фотографиями Александра Заики, отснятыми на стойбищах – родовых угодьях Сургутского района.

Вы сможете погрузиться в атмосферу повседневной жизни сургутских ханты, овеянной мифами и легендами этого самобытного народа.

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 2-й этаж.

Телефон для справок и заявок: 90-77-34

Экспозиция «Дом Ф.К. Салманова»

Экспозиция «Дом Ф.К. Салманова» освещает жизнь и трудовую биографию Фармана Курбановича, раскрывает страницы истории начального этапа поисковых работ на территории Среднего Приобья, знакомит с историей развития геологического дела и технологией процесса бурения. Ощутите колорит и атмосферу, характерные для Сургута 60-х годов прошлого столетия.

Фронтовые подруги (Центр патриотического наследия)

Выставка раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Женщины не только обеспечивали Красную Армию надёжным тылом, но и работали в госпиталях, служили в подразделениях связи, дорожных, зенитных войсках, боевой авиации, в партизанских отрядах, в подполье… Их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.

Выставка, основанная на материалах музея «Боевой Славы» Сургутской общественной организации «Фронтовые подруги», представляет вниманию посетителей уникальные фотографии, документы и рассказывает о бесценном вкладе женщин в дело победы над фашизмом, их героизме и мужестве в борьбе за Великую Победу.

Дом купца Г. С. Клепикова

Дом Галактиона Степановича Клепикова — памятник архитектуры рубежа XIX-XX вв., единственное в Сургуте деревянное сооружение, сохранившееся на своём историческом месте. Экспозиция дома знакомит жителей и гостей Сургута с подлинными атрибутами купеческого быта. В выставочных залах представлены предметы мебели, игрушки и аксессуары, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного населения конца XIX – начала XX веков. Прикоснитесь к прошлому и откройте для себя новую жизнь старого дома.