Опубликовано

Югорская неделя музеев

23 марта, в преддверии Дня работника культуры, в Сургутском краеведческом музее состоялась акция «Югорская неделя музеев».

Мы впервые присоединились к данной акции. Мероприятие состоялось на всех площадках музея.

В этот вечер для гостей провели авторские экскурсии по выставкам «Город С» и «Сургут между прошлым и будущим». Наш новый квест «Мы из будущего», в ходе которого участникам необходимо было спасти важные исторические документы, привлёк абсолютно разную аудиторию – семьи с детьми, школьников, студентов и их преподавателей.

С культурой и бытом коренного населения Югры участников акции познакомили на выставке «Люди большой воды».

На Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» состоялось путешествие в 1960-е годы. Гости узнали историю нефтегазовой отрасли и поближе познакомились с личностью Фармана Салманова.

В Центре патриотического наследия участники мероприятия не только сами смогли собрать вещевой мешок, который использовался в период Великой Отечественной войны, но и с большим интересом узнали о предназначении каждого предмета, содержащегося в нём.

На Купеческой усадьбе «Дом Г.С. Клепикова» состоялось самое таинственное и трепещущее мероприятие. В этот вечер Усадьба была полна приведений и других мистических обитателей. Но не стоит переживать! Все гости ушли довольные и даже с личным оберегом, который они изготовили на мастер-классе.

Мы благодарим всех жителей и гостей города, которые провели с нами этот удивительный вечер. Надеемся, что вы открыли для себя новые страницы в истории Сургута, а нам удалось создать вам хорошее настроение!