Опубликовано

Выставка «Россия многоликая. Мой Сургут» открыта!

5 июня в Сургутском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Россия многоликая. Мой Сургут». В год 425-летия города, краеведческий музей решил показать историческую ретроспективу становления Сургута, построенного людьми разных национальностей, но объединенных общей целью – быть сургутянином!

Выставка раскрывает историю г. Сургута, как одного из крупнейших городов ХМАО-Югры, важного стратегического объекта и одного из крупнейших нефтегазовых регионов страны. В настоящее время в Сургуте проживают более 360 тысяч человек 123-х национальностей, внёсших большой вклад в историю и развитие города. 

Выставка «Россия многоликая. Мой Сургут» знакомит с духовной и материальной культурой народов, проживающих в нашем городе. На выставке представлено более 400 экспонатов, имеющих большую историческую ценность: национальные костюмы и украшения конца XIX- начала XX вв., традиционные музыкальные инструменты и предметы быта.

Значимый вклад в создание выставки внесли национальные сообщества города Сургута и ХМАО, которые передали для экспонирования уникальные предметы своей культуры:

– РОО ХМАО-Югры «Марийский национально-культурный центр «Марий ушем»,

– РОО «Мордовский национально-культурный центр «МасторАва»,

– местная общественная организация «Таджикский национально-культурный центр «ВАХДАТ»,

– общественная организация «Национально-культурная автономия «Украинская родня».

На открытии выставки состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Россия многоликая». Всего на конкурс было отправлено 760 работ из 31 региона России и ближнего зарубежья, в том числе из Армении, Белоруссии и Украины. Работы участников конкурса также представлены на выставке.

Приглашаем вас на выставку «Россия многоликая. Мой Сургут»!

Место проведения: г. Сургут, 30 лет Победы, 21/2, 2-й этаж.

Тел. для справок: (3462) 90-77-34