Опубликовано

Выставка «Этот день мы приближали как могли…»

Изучение и представление истории Великой Отечественной войны занимает важное место в деятельности Сургутского краеведческого музея. Широкий отклик сургутян получают научно-исследовательские и просветительские проекты: «Солдат Отечества», «Вечная память», выставки «Путь Победы», «Фронтовые подруги», «Боевой карандаш», «Летят журавли», «Салют Победы».

В этом году Сургут увидит новую выставку, посвященную 75-летию Великой Победы. , не стал исключением. В настоящее время сотрудники музея создают новую выставку «Этот день мы приближали как могли…». Этот проект – результат многолетней научно-исследовательской деятельности музея по выявлению, систематизации и сохранению биографических сведений о сургутянах – участниках Великой Отечественной войны.

В экспозиции будет представлены фотографии, уникальные документы и биографические сведения более чем о 200 жителях Сургута и Сургутского района, принявших участие в Великой Отечественной войне. События войны предстанут через призму человеческих судеб, через эмоциональные переживания и потрясения наших солдат и тружеников тыла. Прекрасным дополнением к этим материалам станут уникальные фотографии из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, предметы обмундирования, фрагменты вооружения и боевые награды из фондов Сургутского краеведческого музея. Многие документы и фотографии посетители увидят впервые.

Выставку планировали открыть в конце апреля 2020 г.  Однако жизнь внесла свои коррективы. Мы надеемся, не далек тот день, когда экспозиция «Этот день мы приближали как могли…» откроет свои двери для жителей и гостей нашего города.