Опубликовано

Выставка «БлагоДарение» открыта!

17 октября 2019 г. в Сургутском краеведческом музее состоялось открытие выставки «БлагоДарение». Представленные на выставке экспонаты – это дары Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».
Под бессменным руководством Аркадия Григорьевича Елфимова фонд уже 25 лет занимается сохранением исторического и культурного наследия, содействует в возрождении исторических и религиозных реликвий, памятников истории и культуры.
Открыл мероприятие заместитель председателя комитета культуры и туризма администрации города Сургута Михаил Николаевич Гункин. Он отметил, что данная коллекция вызывает особый интерес. Работы мастеров иконописи, в том числе школ старообрядцев, по сегодняшний день передают сильную энергетику.
Депутат Тюменской областной Думы Игорь Алексеевич Иванов долгие годы сотрудничает с Аркадием Григорьевичем и фондом «Возрождение Тобольска». Выставка «БлагоДарение» является тому подтверждением. И.А. Иванов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и будущие совместные проекты.
Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа–Югры Валерий Шейхевич Салахов поделился впечатлениями: «Я не устаю удивляться всем тем связям, которые есть у Сургута с Тобольском. Эти связи показывают, что мы единое целое в решении очень многих задач. Если пройтись по всем залам Сургутского краеведческого музея, можно увидеть: жизнь идет, бурлит, кипит. Я надеюсь, что связи были, есть и будут еще крепче».
Депутат Думы города Сургута Эдуард Юрьевич Иваницкий высоко оценил сегодняшнее событие – открытие выставки. «То, что сегодня здесь происходит, несет в себе глубинный, сакральный смысл. Аркадий Григорьевич, на мой взгляд, не просто подвижник, который занимается возрождением. Он занимается духовным развитием и духовными связями территории всей нашей необъятной Родины, в частности Сибири, в которой мы с вами живем», – отметил Эдуард Иваницкий.
Руководитель фонда Аркадий Григорьевич Елфимов представил гостям коллекцию из более 80 ценных экспонатов. Это произведения искусства и бытовой утвари XIX-XX вв., коллекция икон XVIII – XX вв., предметы XIX века, относящиеся к церковной утвари, принадлежности православного храма, имеющие особое символическое значение: лампады, кадила, потиры.
По коллекции создан каталог «Дар Сургутскому краеведческому музею», который представила искусствовед, главный хранитель музейных предметов Государственного Художественного музея г. Ханты-Мансийска – Надежда Владиленовна Сухорукова. В каталоге содержится подробная информация о каждом экспонате, представленном на выставке. Все гости получили данное издание в подарок.
Аркадий Елфимов поблагодарил за многолетнее, плодотворное сотрудничество директора музея Марину Юрьевну Селянину. Благодаря дружбе и взаимодействию, сохраняется не только материальное, но и духовное, культурное наследие нашего края.
После официальной части гости познакомились с уникальными экспонатами выставки. Иконы, церковная утварь, принадлежности православного храма погрузили посетителей в мир традиционного русского церковного искусства. Гости ощутили его красоту, духовную глубину и самобытность.

Выставка будет работать до мая 2020 года.
Приглашаем вас посетить выставку!
Место проведения: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1-й этаж.
Тел. для справок – 51-68-20.