Встречи выпускников «Красной школы»

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию видеоролик «Незабываемые встречи». Он посвящен 15-летию одного из самых долгосрочных музейных проектов – встрече выпускников «Красной школы».

Более 30 лет Сургутская школа №1 размещалась в доме, некогда принадлежавшем семье сургутского купца Галактиона Степановича Клепикова. Позднее многим поколениям сургутян этот дом стал известен под названием «Красная школа», так как его фасад и крыша были покрашены в красно-коричневый цвет, а жилые комнаты преобразованы под учебные классы. Сейчас в этом здании находится музей – «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова».

«Красная школа» прославилась своими учениками по всей России, среди них инженеры, учёные, поэты, врачи, художники, журналисты и, конечно, учителя. Каждый год сотрудники музея приглашают в гости выпускников и стремятся удивить их новыми выставками, посвящёнными учителям школы, историческими «классными часами»