Встреча «Стальное поколение: Василий Кушников

Сегодня в Музейном центре состоялась встреча «Стальное поколение: Василий Кушников», посвящённая сургутянину, участнику Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоялось в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества».

Участниками встречи стали представители Администрации и Думы города Сургута, родственники Василия Васильевича и учащие общеобразовательных школ, студенты.

«На мероприятиях этого проекта всегда начинает учащённо биться сердце. Очень хочется, чтобы ребята, которые сегодня присутствуют здесь, помнили имена героев. Мы, старшее поколение, воспитаны на этих именах, мы их помним и чтим. Наши деды были участниками этих сражений, и многие из них не вернулись. Именно благодаря такому проекту эти имена будут храниться в веках. Очень хочется, чтобы вы помнили тех людей, которые когда-то не щадя свои жизни, в тяжелейших условиях, не задумываясь о том, что им тоже хочется жить, шли в бой»,- обратилась к гостям встречи Ирина Семковская, исполняющий обязанности директора департамента культуры и молодёжной политики Администрации Сургута.

«Пока мы помним, чтим и вспоминаем, мы непобедимы. За два года СВО много раз я слышал одну фразу: «Мой дед бил, и я буду бить!». И пока у нас есть такие люди, нас не победить»,- сказал в своей приветственной речи депутат Думы города Сургута Виктор Рябчиков.

На мероприятии присутствовали внучка Василия Васильевича Вера Кушникова. Она поделилась воспоминаниями из детства, а правнучка София Кушникова рассказалао том, как она увлечена изучением истории своей семьи, и что ей известно о своём прадеде.

Василий Васильевич был на фронте связистом и миномётчиком 3-й миномётной роты 928-го стрелкового ордена Кутузова полка 252-й стрелковой Харьковской Краснознамённой ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.

В действующую армию был призван из юрт Тауровых в мае 1942 года.

В составе Волховского и Калининского фронтов принимал участие в боях под Малой Вишерой, Тихвином, станцией Мга, озером Селигер, городом Старая Русса. Был в составе отдельного лыжного батальона.

13 марта 1943 года связист Василий Кушников получил тяжелое ранение. После шести месяцев лечения был признан негодным к военной службе, инвалидом 3 группы, и отправлен домой.

По прибытии в Сургут 23-летний фронтовик был принят на работу в Сургутскую Черномысовскую среднюю школу учителем начальной военной подготовки, где проработал почти год.

23 июля 1944 года Василия вновь призвали на фронт и после кратковременной подготовки на миномётчика в Омске отправили на 2-й Украинский фронт в должности связиста-минометчика. Принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Югославии, Болгарии.

За боевые подвиги и мужество был награждён Орденом Отечественной войны I степени; медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Война для Василия Кушникова закончилась за 4 месяца до заветного Дня Победы. После тяжелой операции, трижды раненный 25-летний солдат несколько месяцев проходил лечение в военном госпитале в Сочи, затем был комиссован и отправлен в родной Сургут.

После демобилизации в 1945 году продолжил педагогическую деятельность. Работал учителем географии и биологии в школах Сургутского района: в Усть-Балыкской, Тундринской, Затонской.

С 1964 по 1968 годы Василий Васильевич занимал пост инспектора Сургутского отдела народного образования. Избирался в Городской совет ветеранов войны и труда, принимал активное участие в общественной жизни Сургута и Сургутского района, дружил с Сургутским краеведческим музеем.

Узнав биографию Василия Васильевича, можно с уверенностью сказать, что он был человеком активной жизненной позиции и настоящим патриотом своей малой родины и нашей большой страны.