Опубликовано

Встреча, посвященная 85-летию Евграфия Теплякова

10 октября в Сургутском краеведческом музее в рамках проекта «Люди нашего города» прошла встреча, посвященная 85-летию Заслуженного геолога РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР Евграфия Артемьевича Теплякова.
Всю свою жизнь Евграфий Артемьевич связал с геологией, с геологическими изысканиями на территории Среднего Приобья.
За свою долгую профессиональную деятельность он принял участие в обосновании и открытии более 400 месторождений Тюменской области. За открытие и ускоренную подготовку к промышленному освоению Ямбургского месторождения Е.А. Теплякову в 1984 году присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники.
В честь юбилея легендарного геолога в краеведческом музее собрались коллеги, друзья и родные Евграфия Артемьевича. Гости встречи отметили его высокий профессионализм, целеустремлённость, открытость и человеколюбие. Встреча прошла в дружественной обстановке, где каждый гость поделился яркими воспоминаниями и теплыми пожеланиями юбиляру. Свою благодарность за организацию мероприятия выразили дочери Евграфия Артемьевича, которые прибыли в Сургут из Тюмени, где сейчас проживает легендарный геолог.