Встреча «Годы и свершения»

26 апреля в Сургутском краеведческом музее состоялась встреча «Годы и свершения», в рамках проекта «Люди нашего города».

Мероприятие посвящено 50-летию со дня образования треста «Запсибэлектросетьстрой».

В краеведческом музее встретились сотрудники предприятия, которые трудились в разный период его функционирования, студенты, которые планируют связать своё профессиональное будущее с электроснабжением.

Становление треста «Запсибэлектросетьстрой» пришлось на время бурного развития нефтяных и газовых месторождений Среднего Приобья. Эти многочисленные производственные объекты остро нуждались в скорейшем получении электроэнергии.

Десятки тысяч километров высоковольтных линий электропередачи, проложенных через тайгу и тундру Западной Сибири. Сотни трансформаторных подстанций. Уникальные инженерные решения, реализованные в сложнейших климатических условиях. Огромное количество городов, посёлков, промышленных предприятий, нефтяных и газовых месторождений, обеспеченных электроэнергией. Всё это – результат полувековой деятельности треста «Запсибэлектросетьстрой».

«Сегодня мы чествуем уважаемых ветеранов, выдающихся строителей, чьими стараниями складывается наша жизнь в Югре. Эта встреча не случилась бы, если бы не ваше участие в большой работе. Сбор информации о выдающихся достижениях, кропотливом, опасном, тяжёлом труде – одна из задач краеведческого музея. Цель нашей работы заключается в комплектовании истории и сведений об истории новейшего периода. Все те, кто участвовал в организации этой встречи, кто делился воспоминаниями, документами, фотографиями – стали частью этого выдающегося процесса. Вы внесли свой вклад не только в строительство края, вы стали участниками в формировании истории», – обратилась к гостям заместитель директора Сургутского краеведческого музея по научной работе Татьяна Исаева.

Трудовой путь этого сплочённого коллектива настоящих профессионалов, преданных своей работе, выполнявших высокую и почётную миссию – нести свет и тепло городам и предприятиям – оставило неизгладимый след в истории сурового Сибирского края.

Сегодня линии электропередачи Тюменской энергосистемы по своей протяженности не имеют равных во всём мире.