Опубликовано

Встреча «Больше века на страже Родины»

17 мая в 15.00 ч. в Культурно-коммуникационном центре Сургутского краеведческого музея состоится встреча «Больше века на страже Родины». Встреча посвящена династии пограничников Атоянов. Служба на границе для многих становится делом всей жизни и даже передается по наследству. Среди тех, кто из поколения в поколение стоит на страже рубежей Отчизны – семья Атоянов.

Основателем династии стал Оганес Григорьевич Атоян. В Ленинаканском пограничном отряде он прослужил с 1964 до 1987 гг. в звании прапорщика. Его сыновья пошли по отцовским стопам и передали эстафету своим детям. Атоян Михаил окончил Московское высшее пограничное командное Краснознаменное училище КГБ СССР им. Моссовета. На службе с 1978 по 1991 гг. Воевал в Афганистане. Атоян Аршак учился в том же училище, окончил Высшую школу КГБ. Службу проходил в 1980-1997 гг. в Закавказском и Среднеазиатском пограничных округах.  Ушел в запас в звании подполковника. Атоян Артур окончил Голицынский военный институт. Служил в Ленинаканском пограничном отряде в звании капитана, был начальником заставы. Затем был переведен в прокуратуру. Находился на службе с 1986 по 2000 гг. Эстафету службы на границе приняло и следующее поколение семьи.

Встреча пройдёт в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества», разработанного Сургутским краеведческим музеем и клубом «Фронтовые подруги».

На встречу приглашены представители Администрации города и района, депутаты Думы города Сургута, ветераны пограничных войск общественной организации «Контрольно-следовая полоса», родные и близкие героев, молодёжь АО «Тюменьэнерго», учащиеся и педагоги образовательных учреждений.

Встреча состоится по адресу: ул. 30 лет Победы, д.21/2, Музейный центр, I этаж.

Телефон для справок: 28-53-05, Аркадова Наталья Викторовна.