Опубликовано

Встреча «Берлинский парад Победы»

5 мая, в преддверии одного из главных праздников нашей страны – Дня Победы, в нашем музее состоялась встреча «Берлинский парад Победы».

Для учащихся школ города была рассказана история парада Победы союзников Второй мировой войны, который состоялся 7 сентября 1945 года в Берлине. В нём приняли участие представители основных участников антигитлеровской коалиции: СССР, Франции, Великобритании, США. Гости узнали о том, как принималось решение об участии в данном параде руководством Советского Союза, какие войска принимали в нём участие, и как прошёл сам парад.

«В преддверии Дня Победы проходит ряд мероприятий, которые направлены на то, чтобы не просто вспомнить, а попробовать окунуться в события тех дней, ещё раз прикоснуться к главной странице истории нашей страны, Вооруженных сил. Очень знаково, что краеведческий музей даёт такую возможность – прикоснуться к тем событиям, которые освещены не так массово, как Берлинский парад Победы. Сегодня ещё один повод рассказать, насколько силён дух русского человека. Мы неразрывной нитью связаны с событиями, которые происходят в наше время. Именно в эти дни идёт специальная военная операция, и наши ребята, наши воины с честью и достоинством вершат славные победы. А наша задача – поддерживать их и любить нашу страну»,- обратился к гостям депутат Думы города Сургута Михаил Бехтин.

На встрече сегодня присутствовали, пожалуй, самые важные гости – участники сургутского городского клуба «Дети войны». Те, кто помнит те страшные дни в истории нашей страны.

«Наше общественное объединение «Детей войны» было создано почти 20 лет назад. За это время мы восстановили имена погибших, мы побывали на местах боёв, установили мемориал нашим солдатам в Тверской области. Мы ездим туда каждый год и видим, как там постоянно ведутся раскопки, поиски наших воинов. И как говорится, пока не будет похоронен последний солдат – война не окончена. Мы передаём эстафету почтения и сохранения памяти о советских воинах нынешнему поколению, как когда-то передали нам её наши родители. Ведь русский человек всегда отличался особым чувством патриотизма»,- напутствовала присутствующую молодёжь Галина Владимировна Кондрякова, руководитель общественной организации «Клуб «Дети войны».

Своими воспоминаниями о том, как встречали окончание войны в Сургуте, о своей семье и военном детстве поделился коренной житель города, ещё один представитель Клуба – Борис Лаврентьевич Кондаков.

Закончил он свою трогательную речь стихами: «Мой отец воевал под Москвой, письма часто домой он писал, а в последнем письме о рябине с тёплой грустью нам всё рассказал. Свищут пули, рвутся снаряды, вихрем снег поднимает метель, а рябина, что нас прикрывала, словно стала ещё веселей».

Марина Юрьевна Селянина поздравила всех присутствующих 78-й годовщиной Великой Победы, с праздником, который объединяет все поколения нашей страны и навеки вписан в судьбу каждой семьи, каждого человека. Сегодня, как никогда, важно помнить о подвиге героев-освободителей, отстоявших родную землю от врага!