Опубликовано

В Сургутском краеведческом музее открылась фотовыставка «Хмара»

Сегодня, 11 февраля, в Сургутском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки «Хмара» фотографа-путешественника Александра Заики, члена Союза фотохудожников России, участника 10 фотографических фестивалей, конкурсов и выставок в России и за рубежом.
Экспозиция состоит из 34 монохромных пейзажей, выполненных в стилистике пикториальной фотографии. Работы характеризуются графичностью и минимализмом, лаконичной выразительностью пластики линий ландшафта и светотеневого рисунка. Фотографии для коллекции «Хмара» снимались автором на протяжении последних 15 лет в экспедициях, в различных ландшафтах и на разные типы фотокамер. Отдельные фотографии из данной серии экспонировались на различных выставках и фотофестивалях.
Мероприятие открыл А.А. Акулов, председатель комитета культуры и туризма Администрации г. Сургута. Антон Александрович отметил, в каких нелегких условиях порой фотографы выполняют свою работу, но при этом получают огромное удовольствие от результата.
Встреча прошла в тёплой атмосфере. Собравшиеся не скрывали радости от возможности впервые за долгое время посетить музей, проникнуться творческим духом. На мероприятии присутствовали представители Администрации города, руководители учреждений культуры Сургута, увлеченные фотографы и представители фотоклуба «Отражение».