Опубликовано

В Баку отметили юбилей Фармана Салманова

В столице Азербайджана в Центре Современного Искусства YARAT открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения одного из первооткрывателей нефти в Западной Сибири Фармана Курбановича Салманова. Материалы экспозиции «Сибиряк из Шамхора» были предоставлены Сургутским краеведческим музеем.

Торжественное открытие состоялось 27 июля, за день до дня рождения легендарного геолога. С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров и председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов. Директор Сургутского краеведческого музея, Марина Юрьевна Селянина, произнесла торжественные слова в форме видеообращения.

В рамках мероприятия при поддержке Союза кинематографистов Азербайджана состоялся показ фильма «Стратегия риска» (1978 год, режиссёр Александр Прошкин). Во встрече приняли участие представители посольства России в Азербайджане, российских и азербайджанских бизнес структур, родственники Фармана Салманова, соотечественники.