Творчество в металле

16 февраля в нашем музее состоялась традиционная вечерняя встреча в рамках проекта «Авторский четверг».

Александр Яковлевич Труфанов, кандидат исторических наук, археолог встретился с увлекающимися антропологией сургутянами, студентами-историками. В ходе беседы он рассказал об уникальных археологических находках – о бронзовом художественном литье населения кулайской культуры, проживавшего на территории Среднего Приобья две тысячи лет назад.

В своей лекции он подробно останавливался на примерах археологических рисунков, рассуждал о деталях и интерпретациях найденных изображений. Поделился со слушателями версией о том, на чём основан анализ графического изображения, что формирование мнения по представленному изображению может основываться зачастую на базе определённых знаний о мифологии и культуре, проживающего на данной территории населения.

Тема лекции никого не оставила равнодушным, вызвала большой интерес и массу вопросов у слушателей!