»

Сургутский краеведческий музей присоединился к проекту «Пушкинская карта»!

Дорогие друзья! На данный момент по техническим причинам продажа билетов на выставку «Город С» возможна только в кассе Музейного центра. Приносим свои извинения за временные неудобства!

С 1 сентября 2021 года наш музей стал участником Всероссийского проекта, направленного на популяризацию культурных событий среди молодежи. В программе «Пушкинская карта» участвует новая историческая выставка «Город С».

О выставке «Город С»:

Сургут – один из старейших городов Югры, который изначально создавался как средоточие государевой власти на обширном пространстве Среднего Приобья. Это один из немногих сибирских форпостов, что не утратил городского значения, даже находясь вдали от торговых и транспортных магистралей Российской империи.

Новый выставочный проект музея посвящен трехсотлетнему периоду истории города: от Сургута острожного конца XVI века до Сургута дореволюционного начала XX века. На выставке представлено более 1000 предметов из археологического собрания Сургутского краеведческого музея, фондов фарфора и костюма, историко-бытовых коллекций, фонда редкой книг. Предметы и коллекции дополнены макетами городских сооружений и речных судов, бороздивших дикие, неизведанные северные реки.

Благодаря эксклюзивному проекту трехмерной дополненной реальности посетителей музея ждет уникальная возможность взглянуть на «оживший» Сургут конца XIX века.

Как приобрести билеты:

Участники программы «Пушкинская карта» могут приобрести билеты в кассе музея по адресу ул. 30 лет Победы, 21/2 или онлайн по ссылке: https://vmuzey.com/museum/surgutskiy-kraevedcheskiy-muzey

Обращаем ваше внимание, что стоимость входных билетов для посетителей от 14 до 18 лет составляет 50 рублей, от 19 до 22 лет – 100 рублей.

О Пушкинской карте:

Пушкинскую карту смогут получить юные граждане России от 14 до 22 лет. На балансе будет 3000 рублей. Эти деньги можно будет потратить до конца года только в учреждениях культуры. Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно будет в отделениях Почта Банка.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке: https://www.culture.ru/news/256622/minkultury-rossii-predstavilo-proekt-pushkinskaya-karta