Опубликовано

Сургутский краеведческий музей поздравляет ветеранов ОАО «ЗапСибЗНИИЭП» с 50-летием организации!

Сургутский краеведческий музей поздравляет ветеранов ОАО «ЗапСибЗНИИЭП» с 50-летием организации! Желаем доброго здоровья, благополучия и оптимизма!

25 июня 1965 г. вышел Указ о преобразовании поселка Сургут в город окружного подчинения. Старый город, поселки геологов, нефтяников, строителей существовали изолированно. Было ясно, что деревянные и щитовые двухэтажные дома не решат проблему жилья, город стремительно рас. О строительстве панельных домов и благоустроенных микрорайонов сургутяне тогда только мечтали.

1 июня 1970 г. в Сургуте был создан филиал Ленинградского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования. После открытия крупнейших в стране месторождений нефти и газа ЛенЗНИИЭП стал генеральным проектировщиком сибирских городов. Его важнейшей задачей было проектно-изыскательское и архитектурное обеспечение масштабного капитального строительства и формирование среды обитания, способствующей акклиматизации приезжающего населения; исследование надежности и долговечности конструкций крупнопанельных жилых зданий, эксплуатируемых в регионе.

Сургутский филиал ЛенЗНИИЭПа, его талантливые конструкторы и архитекторы трудились под руководством Семёна Владимировича Билецкого. Благодаря их усилиям Сургут превратился в современный благоустроенный город. Семен Владимирович прекрасно разбирался в проблемах строительства в особых географических и климатических условиях. Он руководил организацией в течение 26 лет. Его имя занесено в книгу Почёта города Сургута, в его честь названа улица.

18 июля 2006 г. организация преобразована в ОАО «ЗапСибЗНИИЭП». Институт многие годы занимался мониторингом генерального плана города Сургута и другими градостроительными проектами.