Опубликовано

Сургутский краеведческий музей стал призером конкурса «Музейный олимп Югры 2022»

Организатором данного конкурса является Департамент культуры автономного округа. Конкурс проводится с целью продвижения культурного наследия Югры.

В этом году наш музей стал призёром в двух номинациях.

Лауреат I степени – в номинации «Музейная просветительская программа» с циклом просветительских мероприятий «Сургут в истории России». На конкурс был представлен проект, объединивший цикл авторских экскурсий и лекций, темой которых являлось историческое наследие Сургута во взаимосвязи с историей страны. Транслировались видео лекции на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ», а также на странице музея в социальной сети «Одноклассники.ru».

Лауреат II степени – в номинации «Музейная выставка года».

Музеем была представлена экспозиция «Город С», которая раскрывает малоизвестные исторические факты многовековой истории Сургута.

Кроме того, что на выставке представлено более 1000 предметов из археологического собрания Сургутского краеведческого музея, фондов фарфора и костюма, историко-бытовых коллекций, фонда редкой книги. Экспонаты и макеты раскрывают особенности строений и внешний вид некоторых объектов: сторожевой башни, избы, больницы, тюрьмы, церкви. Благодаря эксклюзивному проекту трёхмерной дополненной реальности, посетители музея в восторге от предоставленной возможности взглянуть на «оживший» Сургут конца XIX века.

От всей души поздравляем Марину Юрьевну и наших коллег с заслуженными наградами!