Опубликовано

Сургутский краеведческий музей провёл «Ночь географии»

В течение трёх дней наш музей принимал жителей и гостей города на трёх разных площадках.

2 июня участники прошли по территории бывшего посёлка Чёрный Мыс. Лилия Шаймиева, автор экскурсии, в ходе своего рассказа затронула очень важные для нашего города, региона и всей страны периоды истории: крестьянскую ссылку 1930-х гг., Великую Отечественную войну, депортацию «неблагонадёжных» народов в 1940-е гг., а также время первый геологических экспедиций в 1950-1960-х гг. и дальнейшее промышленное развитие города. А также рассказала много интересных и удивительных фактов о могучей реке – Оби!

3 июня совсем иная аудитория собралась на территории Мемориального комплекса геологов-первопроходцев. В Доме Фармана Салманова, как и несколько десятков лет назад, проходили активные поиски «чёрного золота» Сибирской земли. Дети и взрослые с интересом выполняли задания и решали задачи квеста. В конце их ждал успех – они смогли узнать больше сведений о найденной нефти.

4 июня для всех, кто интересовался историей становления Сургута, была проведена пешеходная экскурсия «От крепости до города». Заведующая «Купеческой усадьбой. Домом купца Г.С. Клепикова» Наталья Овчинникова провела участников акции по «историческому центру» и набережной Сургута, рассказала о том, каким он был в конце XIX века, какие учреждения находились на этом месте, и как проходила жизнь сургутян в тот период времени.

Все музейные предложения акции «Ночь географии» вызвали большой интерес у сургутян и гостей города!

Благодарим всех, кто принял участие в наших мероприятиях! До новых встреч!