Опубликовано

Сургут между прошлым и будущим

Именно под таким названием вчера, 8 декабря, в музее состоялось открытие выставки, к открытию которой мы так активно готовились.

Открыла мероприятие заместитель Главы города Анна Николаевна Томазова.

Также к приветственным словам присоединились депутат городской Думы Михаил Сергеевич Гринченко, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации города – главный архитектор Сургута Алексей Александрович Фокеев и директор Сургутской филармонии Яков Семёнович Черняк.

Наша новая экспозиция раскрывает особый феномен строительства Сургута во второй половине ХХ века. Её материалы иллюстрируют, как небольшой рабочий посёлок стремительно превращался в крупнейший город Тюменского Севера.

Выставка посвящена архитекторам, проектировщикам, первопроходцам-строителям, руководителям города, всем тем, чьими усилиями формировался облик нашего Сургута.

Материалы для экспозиции были предоставлены нашими партнерами: ЗапСибЗНИИЭП, «Сургутнефтегаз», «Газпром трансгаз Сургут», «Брусника» и «Сургутгазстрой».

Украсили выставку фотографии известных фотографов Сургута и художественные работы студентов и преподавателей отделения дизайна колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

«Данная выставка – это поклон архитекторам, конструкторам, строителям, всем тем, кто задумывается о красоте, удобстве, благополучии той территории, на которой мы проживаем. Это такая сложная и трепетная профессия, результат которой всегда на виду. В их работе невозможно ничего скрыт, их проекты всегда под пристальным вниманием и критикой. Хочу отдельно поблагодарить сургутских фотографов, за то, что могут так запечатлеть быстрый ритм жизни города, его удивительную красоту. Спасибо студентам и преподавателям отделения дизайна, за их работу и свежие идеи»,- отметила директор музея Марина Юрьевна Селянина.

Мы выражаем слова благодарности всем за сотрудничество и содействие в создании экспозиции, а также тем, кто сегодня был с нами на открытии.

Приглашаем вас прогуляться среди архитектурных построек от конца 50-х годов до начала 2000-х, изучить строительную документацию, познакомиться с уникальными экспонатами из собрания Сургутского краеведческого музея.

Выставка начинает работу с 9 декабря!