Опубликовано

Станции юных натуралистов 40 лет!

Сегодня свой 40-летний юбилей празднует прекрасное учреждение нашего города –  станция юных натуралистов.

МБОУ ДО «Эколого-биологический центр» – это место, где дети развивают свои творческие и интеллектуальные способности, изучают многообразный мир живой природы, постигают красоту и гармонию жизни во всех её проявлениях. Образовательная деятельность логически дополняется экологическими акциями, праздниками, конкурсами, выставками и экскурсиями.

Сургутская станция юных натуралистов была организована в 1980 году и в течение 2-х лет находилась при городском Доме пионеров и школьников. Её целью была и остается организация учебно-воспитательной, натуралистической и природоохранной работы с учащимися города. Позже станция получила в аренду теплицу школы № 1 и один кабинет, который был и кабинетом директора, и кабинетом для занятий кружков, и актовым, и аквариумным залами, и живым уголком одновременно.

В 1987 году коллектив педагогов и детей вместе с живыми обитателями станции переехал в здание вспомогательной школы. Здесь и развернулась по-настоящему творческая деятельность по оформлению уголка живой природы. В 1992 году коллективу станция юных натуралистов было выделено здание бывшего детского сада в центре города, в котором станция находится по сей день.

Сургутский краеведческий музей уже много лет активно сотрудничает со станцией юных натуралистов. В прошлом году в рамках фотовыставки «Дикая природа России» прошло интерактивное занятие «Всегда рядом с нами». Участники встречи смогли увидеть живых птиц из мини-зоопарка Станции юных натуралистов, поучаствовать в увлекательных конкурсах, играх, викторинах. Провели столь увлекательное занятие заведующий зоологическим отделом Александр Михайлович Прокофьев и педагог дополнительного образования Татьяна Константиновна Попова.

Дорогие коллеги, поздравляем вас с юбилеем и желаем вам творческих успехов, новых проектов и здоровья питомцам!