Опубликовано

Состоялась презентация книги

27 марта, в день 75-летия со дня рождения Алексея Алексеевича Федулова, в Музейном центре состоялась презентация его книги «О семье, жителях нашего города, границе и о себе».

В ней Алексей Алексеевич рассказывает об историко-генеалогическом исследовании своей семьи, о его жизни, о службе на рубежах Родины и трудовом пути, а также излагает очерки о сургутянах. На презентации были представлены уникальные материалы из личного архива Алексея Алексеевича Федулова и фондов Сургутского краеведческого музея.

Алексей Алексеевич Федулов – коренной сибиряк, краевед, коллекционер. Собрал значимый для города архив фотографий и документов XX века по истории коренных сургутских фамилий, сургутян – ветеранов войны и труда. Долгое время был председателем клуба местных коллекционеров, участником создания городской общественной организации ветеранов-пограничников «Контрольно-следовая полоса», инициатором установки в Сургуте памятника к 100-летию пограничной службы России.

В разные годы работал на Таганрогском государственном металлургическом заводе, Комсомольско-молодёжном заводе монтажных заготовок треста «Тюменьгазмонтаж». Был старшим инженером-энергетиком в техническом отделе Тюменского производственно-технического управления связи, на Сургутском ГПЗ и Сургутской ГРЭС.

Перед выходом на заслуженный отдых Алесей Алексеевич окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств по направлению «Документоведение» и с января 2009 года работал научным сотрудником в Сургутском краеведческом музее.

Мероприятие объединило родных и знакомых Алексея Алексеевича, друзей и коллег, представителей некоммерческих организаций, которые вместе с ним активно занимались общественной деятельностью.

«В школьные годы Алексей у нас был центровым, потому что все идеи исходили от него. Он всем одноклассникам подарил свои диски, на которых находятся все фотографии школьной жизни. Затем мы очень часто встречались по рабочим вопросам. Это был тот человек, который продолжил дела наших краеведов – И. Захарова, Ф. Показаньева. Он очень много писал о сургутянах, очень любил Сургут. Всегда много говорил о пограничной службе», – рассказала Любовь Николаевна Кошелева, председатель городской общественной организации «Женщины Сургута», одноклассница Алексея Алексеевича.

«Алексей был прекрасным человеком, очень ответственным. Он был моим наставником, когда я только приехал в Сургут в качестве молодого специалиста на Сургутскую ГРЭС. С тех пор началось наше общение, которое затем переросло в дружбу. Для Алексея не было значения, какая была работа, он отдавал всего себя делу, за которое брался», – поделился воспоминаниями депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вадим Шувалов.

«Лёша всегда относился ко всем членам семьи с уважением и любовью. Мы очень им гордимся. Мы благодарны музею, что его дело продолжает жить, что вы храните память об Алексее, вы передаете всё это следующему поколению, как он и хотел», – отметила Марина Леонардовна Карпович, двоюродная сестра Алексея Алексеевича.

Весь жизненный путь Алексея Алексеевича показал, что любознательность и неравнодушие, помноженные на трудолюбие, осознание цели и её общественную направленность, не дают человеку исчезнуть бесследно.

За свою многолетнюю профессиональную деятельность Алексей Алексеевич удостоен многочисленных наград, среди которых почётные знаки: «Ветеран труда России» и «Почётный нефтяник Тюменской области». В 2022 году имя Алексея Алексеевича Федулова занесено в Книгу Почёта города Сургута.