Семейные выходные в декабре

«Оленьими тропами»

Музейное занятие знакомит с жизнью диких и домашних северных оленей. Участники узнают о том, какое значение имеет это животное в повседневной жизни коренного населения, как оно помогает выжить людям в суровых северных условиях. В ходе мероприятия родители и дети становятся участниками увлекательных конкурсов и мастерят собственную игрушку – Вэли.

Музейный центр, выставка «Люди большой воды».

«Охота: место действия – тайга»

Интерактивное занятие раскрывает особый мир – мир охоты. Участники получают возможность узнать о животных, на которых охотятся в нашем округе, и понять особенности ведения этого промысла у русского и коренного населения. В ходе мероприятия состоятся веселые конкурсы на меткость, сообразительность и сноровку – качества, необходимые каждому охотнику.

«Ёлочная игрушка»

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки.

В 1940-60 гг. в Советском Союзе большой популярностью пользовались ёлочные украшения из ватного папье-маше. Дети и родители познакомятся с коллекцией ватных игрушек Сургутского краеведческого музея и вместе смогут создать свои, которые будут передаваться из поколения в поколение.

«Ёлка на Купеческой»

Музейный праздник, посвященный традициям встречи Нового года в конце XIX – начале XX века. Участники проекта поиграют в старинные народные игры и смастерят «Рождественского ангела», научатся делать праздничные игрушки «Ледянки», которыми украсят ёлку во дворе Купеческой усадьбы. Кульминацией веселого праздника станет традиционный хоровод с Дедом Морозом вокруг нарядной ёлки.

Место проведения: г. Сургут, ул. Просвещения, д. 7,

Купеческая усадьба «Дом купца Г.С. Клепикова».