Опубликовано

Сегодня день рождения основателя Сургутского краеведческого музея.

Сегодня день рождения основателя Сургутского краеведческого музея.

17 января 1922 года в селе Карасье Юргамышского района Курганской области в семье крестьянина родился Флегонт Яковлевич Показаньев. В 1930 году его семья была репрессирована и выслана в Сургутский район. Семья Показаньевых поселилась в посёлке Банный.

В марте 1942 года Флегонт Яковлевич был призван на армейскую службу в ряды Красной армии, где находился по 1957 год. Во время службы участвовал в освобождении Донбасса, Северной Таврии, Крыма, Литвы, сражался на Сталинградском фронте.

После увольнения в запас, с октября 1957 года работал преподавателем физкультуры в Сургутской средней школе № 1. Был избран заведующим районным отделом культуры, секретарём партийной организации школы № 1, учителем истории в Сургутской вечерней школе. Вёл огромную общественную работу: постоянно выступал с лекциями на радио и телевидении, публиковал статьи в районных и городских газетах, занимался изучением истории родного края, писал документальные книги. С 1960 года по 1991 год собирал полный список, погибших, умерших и пропавших без вести жителей Сургутского района, чтобы впоследствии организовать создание памятника.

Более тридцати лет Показаньев изучал историю своего края, собирал различные факты, искал свидетельства с целью открыть краеведческий музей.

Мечта Флегонта Показаньева осуществилась — 30 ноября 1963 года Сургутский краеведческий музей был открыт.

Флегонт Яковлевич Показаньев, «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Почётный гражданин города Сургута», всегда с нами.