Опубликовано

Сегодня – День этнографа!

17 июля в России отмечается праздник – день этнографа, приуроченный ко дню рождения великого российского учёного Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Город Сургут имеет многонациональную окраску, и многие горожане интуитивно понимают этнические различия, знакомятся с особенностями разных народов на городских праздниках. Среди многообразия населения города особо выделяются коренные жители края – ханты. 

Сургутский краеведческий музей продолжает традицию этнографических исследований Сургутского Приобья. За четверть века музеем проведено более 20 этнографических экспедиций. Исследовательские группы музея, выезжающие на стойбища ханты, немногочисленны – до четырёх сотрудников, в том числе и фотограф музея. На стойбище исследователи селятся в одной семье и проживают вместе с хозяевами определённое время.

Результаты полевых исследований находят своё применение в повседневной работе музея. Этнографическая коллекция, большую часть которой составляют экспедиционные сборы, одна из самых ярких и востребованных нашими посетителями. На её основе создаются выставки и экспозиции. По материалам многолетних исследований публикуются научные и каталожные издания, сборники сказок, разрабатываются и проводятся тематические занятия и мастер-классы. 

 

С профессиональным праздником вас, дорогие коллеги!