Сегодня, 17 января 2022 года, исполняется 100 лет со дня рождения Флегонта Яковлевича Показаньева!

Ф.Я. Показаньев – участник Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный гражданин города Сургута, известный краевед, основатель Сургутского краеведческого музея.

Родился Ф.Я. Показаньев 17 января 1922 года в селе Карасье Мишкинского района Курганской области. В 1930 году семья Якова Калистратовича и Матрёны Никитичны Показаньевых была репрессирована и сослана в Сургутский район. Поселились Показаньевы в посёлке Банном Сургутского сельсовета.

В 1941 году Флегонт Показаньев успешно окончил 10 классов. А через три дня началась Великая Отечественная война. В ряды Красной Армии Флегонт Яковлевич был призван в марте 1942 года. Участвовал в освобождении Донбасса, Крыма, Литвы. Сражался на Сталинградском фронте. Был сапёром, разведчиком, миномётчиком. Трижды был ранен.

Демобилизовался в 1957 года и вернулся в Сургут в звании майора.

Работал преподавателем физкультуры, военного дела, вёл уроки истории. Много лет отдал общественной, партийной работе и краеведению.

30 ноября 1963 года на общественных началах открыл краеведческий музей. 15 февраля 1966 года также на общественных началах создал городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1968 году Флегонт Яковлевич восстановил имена 1065 воинов-сургутян, погибших в годы ВО войны.

В апреле 1988 года Флегонт Яковлевич Показаньев был удостоен звания «Почётный гражданин города Сургута». Ушёл из жизни Флегонт Яковлевич 2 марта 1996 года.

22 сентября 2000 года одной из улиц Сургута было присвоено его имя. 5 мая 2009 года распоряжением Главы города Сургута имя Флегонта Яковлевича Показаньева занесено в «Книгу Почёта города Сургута».

Город всегда помнит своих земляков, которые внесли вклад в его развитие, в дело сохранения его исторического наследия.