Самые известные советские военные кинокартины периода «оттепели»

По страницам выставки «Летят журавли», организованной нашим музеем совместно с киноконцерном «Мосфильм» в 2015 году, вспоминаем самые известные советские военные кинокартины периода «оттепели». Именно тогда в кино родилась новая эстетика, новая поэтика. Вместо коллективного обезличенного героя в советском кинематографе появляется личность со своим сложным, нерегламентированным миром. Вместо классовых ценностей – общечеловеческие. Вместо героя – «замечательного человека» – рядовой, «обыкновенный» человек. Вместо павильона и помпезной статики – улица, движение камеры.

В этот период широкое мировое признание получили фильмы, по-новому осмысляющие подвиг отдельного человека в Великой Отечественной войне. На Каннском кинофестивале 1958 года состоялся абсолютный триумф советского кино: «Золотая пальмовая ветвь» была присуждена фильму Михаила Калатозова «Летят журавли», специальный диплом – исполнительнице главой роли Татьяне Самойловой и Первый приз Высшей технической комиссии Франции – оператору Сергею Урусевскому. В 1959 г. на Московском международном кинофестивале Большой Золотой приз получает «Судьба человека» Сергея Бондарчука. В 1960 г. за главный приз Каннского кинофестиваля борется «Баллада о солдате» Григория Чухрая, уступив его «Сладкой жизни» Федерико Феллини, однако, завоевав там и на других международных киносмотрах множество наград.