Опубликовано

С праздником, дорогие геологи!

2 апреля геологи отмечают свой профессиональный праздник. Он был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны и отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля.

Для Сургута этот день тоже стал особенным. В 1957 году в небольшое сибирское село прибыла первая партия нефтеразведчиков из Кемеровской области. Их руководитель Фарман Салманов, реализуя программу геологоразведочных работ Новосибирского треста, на практике решил доказать, что, по расчётам, нефть должна находиться в Ларьякском (ныне Нижневартовский) и Сургутском районах. Со временем гипотеза превратилась в действительность. Результатами работы этой партии первопроходцев явились открытия в 1961 году запасов промышленной нефти на Мегионском и Усть-Балыкском. Эти открытия способствовали развитию всего Среднего Приобья, в том числе и Сургута.

В этот знаменательный день от всей души поздравляем вас, покорители сибирских недр, с профессиональным праздником! Здоровья, долгих лет жизни, благополучия вам и вашим семьям!