«Российская империя накануне великих потрясений»

Династия Романовых – последняя царствующая династия России. 14 марта 1613 г. в Ипатьевском монастыре под Костромой состоялся торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова. Через 305 лет, 17 июля 1918 г., в Ипатьевском доме на Урале династия закончила свое существование казнью последнего русского царя Николая II с семьей, ознаменовав закат Российской империи.

В XX век Россия вступила на экономическом подъеме. Рубежом стал 1914 г.. Отброшенную войной и революциями далеко назад страну, Советскую Россию, еще долгие десятилетия будут сравнивать с показателями 1913 г., когда Российская Империя могла накормить хлебом почти полсвета.

Сегодня мы вспоминаем дореволюционную Россию, листая материалы выставки «Российская империя накануне великих потрясений». Эта экспозиция была организована в сотрудничестве с Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга в 2017 г. Она была посвящена 100-летию Октябрьской революции. В выставку вошли 70 снимков лучших отечественных и зарубежных фотографов.