Реставрационные работы

С 1 июня 2023 года объект культурного наследия – «Дом Г.С. Клепикова» закрыт для посещения. Здесь ведутся реставрационные работы.

История дома уникальна. Дата постройки дома – 90-е годы XIX века. Инициатором строительства и хозяином дома был торгующий мещанин Галактион Степанович Клепиков. Строительство такого большого особняка требовало немалых финансовых вложений. Огромное внимание Галактион Степанович уделил внешнему виду дома. По архивным документам и воспоминаниям старожилов города, дом Клепикова выделялся среди других добротных домов города изысканной резьбой и цветными витражами на веранде.

К сожалению, исторические события, происходившие в 20-х г. XX в. внесли свои коррективы в жизнь дома. Особняк несколько раз переживал внутренние перепланировки.

Первая реконструкция памятника истории и культуры конца XIX века была проведена в 2002 – 2006 гг. В результате дому была возвращена историческая планировка, воссозданы в первоначальном виде дверные и оконные проёмы, отреставрировано 70% деревянной резьбы, восстановлены утраченные элементы.

Цветовое решение фасада дома основано на традициях Сибирского зодчества конца XIX в.- насыщенные цвета, контрастное сочетание стен, наличников и отдельных элементов резного убранства.

Со дня первой реконструкции прошло 17 лет, в течение всего лета мастера будут продлевать жизнь деревянному убранству особняка, а также подарят второе рождение центральному крыльцу дома.

Об элементах деревянного убранства дома, их значении мы поговорим в следующий раз.