Реконструкция купеческой усадьбы

Дом купца Г.С. Клепикова – хранитель древней истории Сургута. Это красивое здание находится под охраной государства, являясь объектом культурного наследия.

Этим летом Дом переживает реконструкцию: обновляется фасад, обретает новую жизнь парадное крыльцо. Сложные столярные и плотницкие работы выполняют высококвалифицированные мастера. В сентябре Дом порадует нас свежим убранством.

Исторически сургутяне заботились о внешнем облике своего жилища не только потому, что дом отражал статус владельца, но и потому, что этого требовал государственный Строительный регламент.

Внешнее убранство дома полностью зависело от состоятельности хозяина, его вкуса и модных архитектурных тенденций. Однако обязательные для украшения места были определены народной мифологической традицией. Это: входы, фронтоны, печные трубы, окна. В XIX веке характерной техникой декорирования была резьба по дереву (пропильная, накладная) и металлу.

Дом имеет три входа: парадный – красное крыльцо, обыденный – дворовое крыльцо и чёрный вход через хозяйственную часть усадьбы. Красное крыльцо, выходящее на улицу, обрамляют резные перила, козырёк держится на ажурных кованных подзорах. Остальные входы имеют более скромное убранство.

Фронтон крыши поддерживают кронштейны с растительной резьбой, создающие иллюзию парения. Карниз – нижняя ажурная часть фронтона называется подзор, по аналогии с кружевным украшением кровати.

Дом отапливался печами: одной русской и тремя голландками. Их трубы украшены затейливыми резными металлическими дымниками. Конструктивным украшением дома являются окна, одетые в наличники с геометрическим орнаментом.

Углы дома зашиты лопатками-прибоинами, называемые полотенцами. Верх каждой лопатки венчает розетка с солярным символом.

Для более широкого знакомства с внешним убранством «Дома купца Г.С. Клепикова» Сургутский краеведческий музей приглашает всех желающих после завершения реконструкции на уличную экскурсию «Резной декор купеческого дома».