Реконструкция купеческого дома

В сентябре после реконструкции объект культурного наследия «Дом купца Г.С. Клепикова» откроет свои двери для посетителей. На протяжении всего лета ведутся столярные, плотницкие, отделочные работы по обновлению фасада дома.

Забота о внешнем облике своего жилища накладывала определённые обязательства на хозяина. Дом не только должен был символизировать статус владельца, но и соответствовать требованиям Строительного регламента.

Зажиточные сургутяне подчёркивали свой статус элементами декора дома: резьбой по дереву и металлу, необычными формами фасадного решения. Дом торгующего мещанина Г.С. Клепикова представляет собой яркий пример материального благополучия владельца.

Основным элементом зажиточности выступала крыша дома, крытая железом, с расположенными на ней слуховыми окнами. Железные крыши обычно красились в красный или зелёный цвет.

Красоту и величие дома подчёркивали своим разноцветным сиянием витражи пристроенной к дому закрытой веранды. Стоит отметить, что Г.С. Клепиков был единственным домовладельцем, кто мог похвастаться необычным экстерьерным решением в таком отдалённом месте, как Сургут.

Ещё одним необычным элементом для Сургута XIX века является парадная лестница с балясинами. Её украшают кованные ажурные подзоры на металлическом козырьке. Рисунок подзоров представляет собой замысловатые завитки, глядя на которые создаётся впечатление легкости и воздушности.

Для того чтобы лучше ознакомиться с внешним убранством «Дома купца Г.С. Клепикова» Сургутский краеведческий музей приглашает всех желающих после завершения реконструкции на уличную экскурсию «Резной декор купеческого дома».