«Люди нашего города». А.П. Зубарев

6 октября, в Музейном центре прошла встреча в рамках проекта «Люди нашего города», посвящённая Анатолию Прохоровичу Зубареву.

Заслуженный деятель культуры Югры, член союза журналистов СССР, руководитель самой крупной в Тюменской области журналистской организации, редактор и инициатор издания нескольких СМИ Сургута. Анатолий Прохорович известен далеко за пределами округа.

11 октября герою сегодняшней встречи исполнится 85 лет со дня рождения. В преддверии данного события его семья, близкие, коллеги и друзья вспомнили, где и как проходили его молодые годы, о начале его трудовой деятельности, как стал первым секретарём райкома и, конечно, о деле всей его жизни – о журналистике.

Анатолий Прохорович вывел журналистскую сферу в Сургуте на новый уровень. В разные годы был редактором таких газет, как «К победе коммунизма», «Мы вместе», «Спорт-арена». Работал в редакции журнала «Югра» ответственным за журнал-приложение «Старт».  12 лет возглавлял самую многочисленную и крепкую в Тюменской области журналистскую организацию.

Награждён медалями «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда», знаком «За заслуги перед городом Сургутом». Лауреат конкурса Ханты-Мансийского автономного округа «Спортивная элита».

Для тех, кто знал Анатолия Прохоровича, он останется надёжным другом, прекрасным организатором и примером для будущих поколений журналистов.