Презентация книги состоялась!

Книги – только одно из вместилищ,

где мы храним то, что боимся забыть.

Сегодня, 30 сентября 2021 г., в Сургутском краеведческом музее состоялась презентация книги «Чёрный Мыс. Место памяти».

Как приятно, что этот сборник вызвал такой большой интерес сургутян. Все гости высказывали слова благодарности за книгу, которую им подарили в музее. Они готовы были сразу погрузиться в статьи и воспоминания земляков, опубликованные в сборнике.

Данный сборник был создан музеем в тесном партнёрстве с Сургутской городской общественной организацией лиц, пострадавших от политических репрессий, «Наша память» при финансовой поддержке Администрации города Сургута.

Издание «Черный Мыс. Место памяти» посвящено 90-летию образования посёлка. Содержит статьи и очерки по истории становления и развития одного из самых крупных режимных поселений Сургутского района, построенного в начале 1930-х гг. для изолированного проживания репрессированного крестьянства.

Сборник богато иллюстрирован фотографиями из личных архивов жителей Черного Мыса и фондов Сургутского краеведческого музея.