Опубликовано

Презентация книги А.В. Чинчевича «Тюменские университеты»

5 июля журналисты, почётные жители и старожилы Сургута, представители учреждений культуры и образования собрались в музее на презентации новой книги А.В. Чинчевича.

Александр Владимирович – почётный работник топливно-энергетического комплекса, член Союза журналистов России, с 1977 по 1979 годы возглавлял город Сургут, был депутатом и членом исполкомов Сургутского районного и городского советов. Многие годы отдал строительству, а также развитию топливно-энергетического комплекса и банковскому делу в Западной Сибири.

А. В. Чинчевич принимал активное участие в строительстве железной дороги Тюмень – Сургут – Нижневартовск – Новый Уренгой; застройке городов: Тюмень, Сургут, Надым, Когалым, Ноябрьск, Лангепас и Новый Уренгой. Участвовал в создании и развитии базы строительной индустрии Тюменской области. Участник обустройства многих нефтяных месторождений Среднего Приобья, Сургутского газоперерабатывающего завода, объектов электросетевого строительства и энергетики.

60-70-е годы ХХ века – это время больших открытий, грандиозных строек и трудовых побед. Именно о легендарных строителях Западносибирского нефтегазового комплекса, о первопроходцах земли Тюменской повествует книга Александра Владимировича Чинчевича «Тюменские университеты».

В ходе встречи Александр Владимирович поделился воспоминаниями о работе в то очень интересное и не простое время, об учителях в профессии и то, что вдохновило его для написания книги для молодого поколения. Очерки о Б.Е. Щербине, А.К. Протозанове, Г.П. Богомякове, В.В. Бахилове, Д.И. Коротчаеве, В.Ф. Солохине, А.В. Усольцеве, И.А. Киртбая и многих других легендарных личностях будут интересны не только современникам автора, но и молодому поколению, желающему узнать о подвиге, совершенном первопроходцами на Тюменской земле.

Президент Тюменского областного общественного Фонда имени В.И. Муравленко Юрий Князев торжественно вручил А.В. Чинчевичу медаль «Честь, память и благотворительность» общественного фонда.