Опубликовано

Презентация «ХIХ век – 19 скворечников»

«Старинное ремесло – глазами и руками современников

 или скворечники, как искусство»

  

19 мая на территории «Купеческой усадьбы. «Дом Г.С. Клепикова» педагоги и учащиеся КОУ «Сургутская школа с профессиональной подготовкой» представили коллекцию скворечников, воссозданных по фотографиям и рисункам очевидцев ХIХ века. Скворечники воплотили в себе фантазию юных мастеров.

Кроме скворечников учащиеся изготовили оригинальные кормушки для птиц. В каждой кормушке размещены изделия школьных керамистов – фигурки птиц родного края, изготовленные под руководством педагога Т. Яковлевой.

Боровкова Елена Валерьевна, исполняющая обязанности директора школы, обратилась к присутствующим со словами благодарности в адрес краеведческого музея за крепкую, долгую дружбу и партнёрство. Очень тёплые слова были сказаны наставнику, учителю трудового обучения Виктору Витальевичу Родомазову, за его отцовскую заботу, любовь к творчеству.

Виктор Витальевич рассказал об идее создания уникальной коллекции скворечников.

Со словами благодарности к юным мастерам и педагогам обратилась директор Сургутского краеведческого музея Марина Юрьевна Селянина: «Дорогие друзья, ребята, мы испытываем настоящую творческую радость, потому что сделанное вашими руками – это произведение искусства, которое будет доставлять окружающим радость встречи с рукотворной красотой. То, что вы делаете своими руками – это настоящее чудо, настоящая сказка. Ребята, благодаря Вам и Вашим педагогам, в городских парках появятся скворечники, в которые скоро заселятся новосёлы. И жители нашего города смогут наслаждаться чудесным пением птиц».

Коллекция скворечников подарена краеведческому музею. Данные изделия будут крепиться к месту их постоянной локации – в парках и скверах нашего города.