Опубликовано

Презентация брошюры из серии «Живая память»

21 февраля в 16.00 ч. в Культурно-коммуникационном центре состоится презентация брошюры из серии «Живая память», посвящённой нашему земляку Малюгину Семёну Дмитриевичу, генерал-майору, ветерану Вооружённых сил СССР, ветерану прокуратуры Российской Федерации, заслуженному юристу Таджикской ССР, почётному юристу ГДР.

Семён Дмитриевич из семьи спецпереселенцев. Родился в 1930 году в Юртах Сарантеевых Сургутского района. Детство пришлось на трудные военные годы. Учёбу в школе совмещал с работой в колхозе. После окончания Сургутской десятилетней школы был направлен военкоматом в школу ФЗО (фабрично-заводское обучение) Ленинск-Кузнецка Кемеровской области.

В 1951 году С. Д. Малюгин был призван в ряды Советской армии.  Служил на Дальнем Востоке в морской пехоте. Затем окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета. После чего 35 лет служил в войсках на следовательских и прокурорских должностях в гарнизонах, корпусах, армиях, в центральном аппарате Главной военной прокуратуры. Долгое время был военным прокурором Среднеазиатского военного округа, затем служил в группе Советских войск в Германии.

Ратный труд Семёна Дмитриевича по достоинству отмечен государственными наградами.

Сургутяне вправе гордиться своим земляком, единственным генералом в истории Сургута. 

Имя Малюгина Семёна Дмитриевича занесено в энциклопедию «Югория» и Книгу почёта города Сургута.

Редактором-составителем брошюры из серии «Живая память» является Владимир    Каземирович Заенчковский, член Союза журналистов России.

 

 

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2.

Телефон для справок 28-53-05 – Аркадова Наталья Викторовна.