Презентация брошюры из серии «Живая память», посвященной Золотухиной Л.И.

25 января в 15.00 ч. в Культурно-коммуникационном центре Сургутского краеведческого музея состоится презентация брошюры из серии «Живая память». Издание посвящено Ларисе Ивановне Золотухиной.

Лариса Ивановна (1923-2017) – участник Великой Отечественной войны, гвардии старшина медицинской службы, санинструктор 881-го самоходно-артиллерийского Прутского ордена Кутузова полка, 3-го танкового корпуса 48-й армии; учитель географии, председатель общественной организации «Фронтовые подруги».

В 1943 году девятнадцатилетняя Лариса добровольно ушла на фронт.  Её боевой путь начался на Курской дуге, а завершился в Восточной Пруссии.

В 1962 году Лариса Ивановна по направлению приехала в Сургут и 25 лет проработала в системе образования нашего города и района. С первых дней она проявила себя как творческая личность. Её уроки всегда были интересными, глубоко продуманными. Завершив педагогическую деятельность, активно занялась общественной работой. И вновь интересное дело – она стала одним из активных создателей уникальной общественной организации женщин – участниц Великой Отечественной войны – «Фронтовые подруги», которую возглавляла 23 года.

Золотухина Лариса Ивановна является Почётным гражданином Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, имеет Почётный знак «За заслуги перед городом Сургутом», её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Редактором-составителем брошюры из серии «Живая память» является Екатерина Логинова-Матвеева, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, обладатель «Золотого пера» и звания «Легенда югорской журналистики», лауреат международных, республиканских и региональных конкурсов и киновидеофестивалей, журналист, писатель.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Телефон для справок 28-53-05, Аркадова Наталья Викторовна.