Презентация уникальных книг фонда «Возрождение Тобольска»

Сегодня, 2 марта, в Сургутском краеведческом музее побывал основатель и председатель президиума Тюменского регионального общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов.

Аркадий Григорьевич рассказал об уникальных издательских проектах фонда, о том, кто принимал в этом деле активное участие, а также о том, где представленные сборники и книги экспонировались. Подарил нашему музею новые издания: каталоги «Образцы книжного искусства» и «Дебюты русских литераторов в книжном собрании Д.А. Музгулина», и бесценную книгу «Фёдор Тютчев. Живое сознание права: факсимильное воспроизведение автографов Ф.И. Тютчева».

Сургутский краеведческий музей и фонд «Возрождение Тобольска» связывает долгое и крепкое сотрудничество, которое началось в 2003 году открытием в музее выставки «Духовное возрождение». Именно тогда Аркадий Григорьевич передал нашему музею предметы из уникальной коллекции фонда. Многие экспонаты и в настоящее время являются украшением выставочных залов.

В научной библиотеке музея хранятся удивительные книги, изданные фондом: «Сибирские реликвии», двухтомник о Дмитрии Менделееве «Тобольский гений России», альбом акварельных рисунков Михаила Знаменского «От Тобольска до Обдорска», издания, посвящённые Петру Ершову и его знаменитому «Коньку-горбунку». Издания Семёна Ульяновича Ремезова: «Чертёжная книга Сибири», «Служебная книга Сибири», «Хорографическая чертёжная книга Сибири», в которой приводятся самые ранние планы сибирских городов; гравюры, позволяющие представить облик городов, городской застройки рубежа XVII – XVIII веков. А также уникальная цельногравированная книга «Возвращение Тобольска», в создании которой приняли участие Валентин Распутин и художник-график Нина Казимова.