Презентация книги «Геологи Среднего Приобья: 65 лет пути»

Сегодня, в преддверии Дня геолога, в Музейном центре состоялась презентация книги «Геологи Среднего Приобья: 65 лет пути».

На мероприятии присутствовали непосредственные участники развития геологоразведочной отрасли, краеведы, молодёжь города.

В 2022 году исполнилось 65 лет с момента прибытия в Сургут геологов-первопроходцев во главе с Ф.К. Салмановым. Это событие стало определяющим в ходе дальнейших геологических изысканий и открытий первых нефтяных месторождений на территории округа, что предопределило его будущее динамичное развитие. В Западной Сибири был сформирован новый топливно-энергетический комплекс. Сургут превратился в административно-хозяйственный центр, одну из значимых территорий для экономики Ханты-Мансийского автономного округа, откуда непосредственно осуществлялась вся работа по поиску и добыче углеводородного сырья.

При активном сотрудничестве Сургутского краеведческого музея и общественной организации «Ветераны геологии» впервые предпринята попытка создать обобщённое издание, которое раскрывает полную картину истории геологической отрасли на Сургутской земле. Результатом такой деятельности стала книга «Геологи Среднего Приобья: 65 лет пути».

Сопредседатель общественной организации «Ветераны геологии г. Сургута» Александр Чернозубов в своей приветственной речи сказал: «В настоящее время ощущается большое внимание к промышленной геологии. Я надеюсь, что будущее геологии и будущее нашей страны будет только за развитием. Сама Россия будет мощным государством».

«Что такое геология? Это стратегия всего государственного развития. Та территория, куда приходят геологи, там начинается жизнь. Так произошло в Сургуте. Я видел, как развивался город, район, округ. Сургут стал индустриальным городом. Всё это произошло благодаря большому вкладу сургутской геологоразведочной экспедиции. Я считаю, что именно с высадки первого десанта геологов во главе с Фарманом Салмановым началось развитие Западной Сибири», – поделился Юрий Тверетин, ветеран геологии Среднего Приобья.

Книга отражает этапы развития геологии с появления первых геологоразведчиков в Сургуте до образования одного из крупнейших производственных объединений города «Обьнефтегазгеология». Особое место в книге отведено деятельности по сохранению исторической памяти о геологоразведчиках Среднего Приобья. Издание богато множеством уникальных фотографий из личных архивов героев-геологов, ОАО «Обьнефтегазгеология», фондов Сургутского краеведческого музея, многие из которых опубликованы впервые.

В книге аккумулирован уникальный пласт нематериального наследия для будущих поколений жителей нашего города и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Издание является важным источником информации по истории геологического поиска, позволяет использовать имеющийся материал для изучения региональной истории. Именно геологи внесли главный вклад в расцвет нашего города.

Издание состоит из 4 глав, которые позволяют проследить историю становления и развития геологической отрасли на сургутской земле. Первая глава повествует о формировании научных интересов к территориям, тяготеющим к району Среднего Приобья. Особое внимание уделяется истории работы первой геологической экспедиции, которой руководили В.Г. Васильев и Р.Ф. Гуголь.

Вторая глава даёт представление о начале систематического геологического поиска на территории Приобья. Особое место в главе занимает рассказ о прибытии первого десанта под руководством Ф.К. Салманова и формировании посёлка геологов в Сургуте. Многие аспекты, рассмотренные в главе, впервые были детально исследованы. Не менее важным является знакомство со «вторым десантом геологов в Среднее Приобье». Факт прибытия из Колпашево геологов в Сургутский район ранее был фактически не изучен.

Третья глава книги содержит информацию о дальнейшем развитии геологоразведочных работ и формировании крупных производственных объединений. В Сургуте таким стало промышленное объединение «Обьнефтегазгеология». Геологи продолжали развитие инфраструктуры города, помимо производственных активно решали социальные вопросы. В главе представлена информация о месторождениях, открытых за долгие годы сургутскими геологами, которые и в настоящее время находятся в промышленной эксплуатации.

В завершающей главе книги рассмотрена деятельность, направленная на сохранение исторической памяти о геологах в городском пространстве. Представлена история становления и развития ветеранского движения геологов в Сургуте, раскрываются основные формы деятельности общественной организации ветеранов геологии на протяжении многих лет своего существования. Многолетние дружеские отношения и плодотворная работа связывает общественную организацию с Сургутским краеведческим музеем, на площадке которого реализуются многие проекты, проводятся мероприятия различного формата.

Ознакомиться с книгой может любой сургутянин в научной библиотеке Сургутского краеведческого музея.