Опубликовано

Презентация игрового контента

1 марта в Музейном центре состоялась презентация игрового контента к интерактивной карте «ЦЕЛЬный Сургут».

Карта располагается в исторической экспозиции Сургутского краеведческого музея с 2021 года. Это масштабный познавательный, образовательный и исследовательский проект. Благодаря ему посетитель в современном формате может получить информацию об исторических, миграционных и индустриальных процессах, проходивших в Сургуте с древних времён до второй половины XX века.

Наш музей – это площадка, где применяются мультимедийные технологии и виртуальные игровые модули. С целью вовлечения новой аудитории более младшего возраста, Сургутский краеведческий музей дополнил интерактивную карту «ЦЕЛЬный СУРГУТ» новым игровым контентом. Данное приложение позволит детской аудитории получить знания о традиционных особенностях народов, проживающих в городе и округе.

На открытии интерактивного контента присутствовали учащиеся гимназии № 2 и гимназии имени Ф.К. Салманова. Дети очень быстро и с большим удовольствием включились в игру. Они активно угадывали представителей разных национальностей по костюмам, расширили свои знания о растениях, произрастающих на различных территориях нашей страны.

Наши юные гости прекрасно справились с задачей по определению национального блюда народов России и с тем, из каких продуктов их можно приготовить. И, конечно же, быстро выполнили задание по сбору ярких пазлов, которые представляют известные произведения искусства.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений Молодёжного парламента при Думе ХМАО – Югры Алексей Ибашев, который следил за игрой, обратился к присутствующим и отметил: «В Сургут и Югру много лет съезжались люди разных национальностей и конфессий, которые построили всё то, чем мы сегодня активно пользуемся – школы, больницы, музеи. Именно это и отражено на карте «ЦЕЛЬный Сургут». Очень важно, что вы пришли сегодня сюда, смогли не только поиграть, но и узнать для себя много новой и полезной информации. Поход в музей для вас должен стать хорошей традицией. Вся информация, которую вы сможете здесь получить, пригодится не только, чтобы хорошо учиться и успешно сдать экзамены, но и, чтобы передавать историю будущим поколениям. Так когда-то передавали информацию ваши предки, а сейчас передают её вам родители».

Подобные медиапроекты являются одним из элементов становления основ поликультурного воспитания и укрепления межнационального единства.

Познакомиться с интерактивной картой «ЦЕЛЬный Сургут» и поиграть в новую игру вы можете в Музейном центре, в экспозиции «Город С».

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2.