Пресс-конференция директора музея

Сегодня, 23 ноября, в Сургутском краеведческом музее состоялась пресс-конференция, посвящённая 60-летию музея.

Спикер пресс-конференции Марина Юрьевна Селянина, директор музея, рассказала гостям, как формировался музейный фонд на протяжении 60 лет.

Подвела итоги деятельности музея в 2023 юбилейном году, 30 ноября музею исполняется 60 лет. Выразила слова признательности Национальному проекту «Культура», благодаря которому была осуществлена реконструкция фасада Купеческой усадьбы и Музейного центра, завершается капитальный ремонт Центра патриотического наследия.

В ходе пресс-конференции Марина Юрьевна сообщила об успехах и достижениях учреждения, какие новые выставки, акции, встречи и мероприятия ожидают сургутян и гостей города в текущем году, и какие приятные сюрпризы готовит коллектив музея для посетителей в следующем году. Поделилась планами на 2024 год – год 430-летия города Сургута.

На вопрос «Какой подарок в честь 60-летия музея вы готовите для сургутян?», –

Марина Юрьевна ответила: «Накануне юбилея мы откроем для сургутян и гостей нашего города новую выставку «Берега». Она познакомит с природными особенностями нашей могучей реки Оби. Выставка транслирует жизнь населения Среднего Приобья в разные исторические периоды. Палеонтологические находки, артефакты археологии и этнографии рассказывают о древних животных, обитавших на её берегах, и демонстрируют становление взаимоотношений человека и реки. Посетители узнают много нового о роли Оби в освоении Сибири, о судоходстве, торговле и индустриальном развитии нашего региона».

– Какие события в 60-летней истории музея были переломными, очень важными?

– Самыми главными событиями являются изменения структуры музея, расширение его площадей. В 1999 году музей переехал в здание современного Музейного центра по улице 30 лет Победы, 21/2, в котором занимает первые два этажа. В это время Купеческая усадьба закрылась на реконструкцию. В 2007 году в состав краеведческого музея вошли два структурных подразделения. В настоящее время в состав музея входит три структурных подразделения: «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова», Центр патриотического наследия, Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».Музей имеет два объекта культурного наследия: «Дом Г.С. Клепикова» и «Дом, в котором с 1957 по 1961 годы жил советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири Ф.К. Салманов.

Все участники конференции получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

В пресс-конференции приняли активное участие журналисты ведущих телерадиокомпаний Сургута – «СургутИнформТВ», «СургутИнтерНовости», печатных СМИ города: «Сургутская трибуна, «Нефть Приобья», «Сургутские ведомости», «Мы вместе».

Огромное спасибо нашим информационным друзьям и партнёрам!