Представляем новую рубрику «Мuseum Швея»!

Дорогие друзья, мы представляем вам новую рубрику «Мuseum Швея»!

Десять лет назад в Сургутском краеведческом музее была создана швейная мастерская. К её созданию привела постоянная творческая потребность в исторических и сценических костюмах, спрос на дидактический материал к различным мероприятиям, занятиям для семей и детских групп. За десять лет существования мастерской появилась большая коллекция одежды различного назначения – от сценических костюмов до выставочных реконструкций. Костюмированные постановки становятся неотъемлемой частью открытий выставок и презентаций новых проектов.

Этнографические занятия всегда пользуются большой популярностью у публики, поэтому одним из первых было изготовлено традиционное современное женское платье ханты, проживающих в Сургутском районе по берегам р. Тром-Аган. Оно расшито ярким бисером, который образует широкие геометрические орнаменты на кокетке, манжетах, подоле и над воланом. При создании платья были изучены образцы, составлены схемы кроя и вышивки. Такое изделие можно считать почти настоящим, его аналоги можно встретить на любом стойбище ханты или увидеть в коллекции музея.