Опубликовано

Поздравляем с Днём геолога!

Ежегодно в первое воскресенье апреля в России отмечается профессиональный праздник тех, кто занимается поиском полезных ископаемых и природных ресурсов, – День геолога.

Для Сургута профессия геолога стала знаковой, благодаря им он превратился в современный и динамично развивающийся город. А началось все в далекие 1950-е годы, когда округ стал одним из передовых мест по поиску нефти и газа.

В 1957 году в Сургуте высадился отряд геологов-первопроходцев во главе с Фарманом Салмановым, которому суждено было открыть на территории Среднего Приобья множество месторождений «черного золота». Эти люди связали свою жизнь с тяжелой, но очень удивительной профессией. Благодаря геологам на месте болот и непроходимой тайги появлялись новые города и поселки, наша страна вышла на высокий уровень индустриального развития.

В Сургуте действует общественная организация «Ветераны геологии», которая с большим энтузиазмом стремится сохранять память героических 50-х годов и активно помогает в реализации общественно-значимых инициатив города. Сургутский краеведческий музей поздравляет всех работников геологической отрасли с профессиональным праздником, желает здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, стабильности и новых побед во благо будущих поколений нашего нефтяного края!