Опубликовано

Посетите Сургутский краеведческий музей по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Выставка «Очерки Сургутского края»

Выставка знакомит с уникальными материалами истории Сургута и Сургутского края XVII – начала XX веков во взаимосвязи с отечественной историей на примере воспоминаний и путевых заметок англичан – Джосиаса Логана, Джона Мильтона, голландцев – Исаака Масса, Николааса Витсена, шведов – Эрика Пальмквиста и Альбрехта Доббина.

В экспозиции представлены ценные сведения об истории края, культуре местного населения и природных особенностях территории, которые были собраны во время первых научных экспедиций Российской академии наук.

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Выставка «Сургут между прошлым и будущим»

Здесь вы узнаете, как небольшой рабочий посёлок в середине прошлого столетия начал обретать свой уникальный вид и стал крупнейшим городом нефтяного региона.
Вы познакомитесь с историей, которая изменила статус и облик города.

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Экспозиция «Город С»

Мы предлагаем вам погрузиться в прошлое Сургута, посетив выставочный проект музея, посвящённый трёхсотлетнему периоду истории города.

Вы познакомитесь с Сургутом – одним из первых русских городов Сибири с момента его основания и до начала XX века. Узнаете много интересного и удивительного о нашем городе. Благодаря интерактивным технологиям, вы окажетесь на одной из «оживших» улиц Сургута конца XIX века.

Адрес: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Экспозиция «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова»

Это уникальный памятник архитектуры рубежа ХIХ-ХХ веков и единственное
в Сургуте деревянное сооружение, сохранившееся на своём историческом месте.
В выставочных залах купеческой усадьбы представлены предметы мебели, аксессуары
и игрушки, использовавшиеся в быту у сургутского зажиточного населения в конце XIX – начале XX веков.

Адрес: ул. Просвещения, д. 7.

Экспозиция «Фронтовые подруги»

Центр патриотического наследия приглашает вас посетить выставку, которая раскрывает бесценный вклад женщин в дело победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены уникальные фотографии, документы и личные вещи женщин-участниц городского клуба «Фронтовые подруги».

Адрес: ул. Просвещения, д. 7/1.

Экспозиция «Дом Ф.К. Салманова»

Здесь вы познакомитесь с условиями жизни семьи легендарного геолога, с историей геологической разведки Среднего Приобья и бытом первых геологов. Эти смелые
и увлечённые молодые люди приняли активное участие в открытии множества месторождений нефти и газа. Приглашаем вас окунуться в атмосферу, характерную для Сургута 60-х годов прошлого столетия.

Адрес: ул. Терешковой, 49.

Покупка билетов доступна по ссылке: https://vmuzey.com/museum/surgutskiy-kraevedcheskiy-muzey