Подарок ветеранам Великой Отечественной Войны от сотрудников Сургутского краеведческого музея…

Подлинные документы войны.

«Проходные свидетельства» демобилизованных.

9 мая 1945 года победоносно завершилась Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии, которая продолжалась 1418 страшных дней и ночей. Дорогой ценой досталась нашему народу Победа над фашизмом.

На первый план выдвинулись задачи восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства, нормализации мирной жизни. Необходимо было провести масштабную демобилизацию личного состава в армии и на флоте. От успешного решения этой задачи во многом зависело послевоенное развитие страны и ее Вооруженных Сил.

23 июня 1945 года Верховным Советом СССР был принят закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии». Общий план демобилизации был рассчитан на два с половиной года: с июля 1945 по март 1948 года.

Все расходы, связанные с перевозкой военнослужащих до места их жительства, питанием в пути следования и обеспечением полным комплектом обмундирования и обуви государство брало на себя.

Демобилизуемым по закону полагалось единовременное денежное вознаграждение за каждый год службы в армии в период Великой Отечественной войны. Перевозка людей осуществлялась по железным дорогам и водным путям сообщения.

Каждому демобилизованному на период следования до пункта назначения было выдано проходное свидетельство – документ, удостоверяющий личность уволенного в запас на время проезда от своей части до места избранного жительства. В проходном свидетельстве было прописано на основании чего был уволен военнослужащий, куда направлен, до какого числа обязан прибыть и обратиться к районному (городскому) военному комиссару для принятия на учет военнообязанных запаса. Перечень документов, выданных на руки: красноармейская книжка и продовольственный, вещевой, денежный – аттестаты.

Проходные свидетельства долгое время хранились в районных (городских) военкоматах и доступ к ним был ограничен.

В 2016 году, в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны, 14 томов проходных свидетельств и аттестатов демобилизованных в Ханты-Мансийский автономный округ в период с июля 1945 по март 1948 года были переданы на постоянное хранение в КУ «Государственный архив Югры».

В ноябре 2016 года сотрудники Сургутского краеведческого музея, находясь в служебной командировке и работая в рамках исследовательского краеведческого проекта «Солдат Отечества», обнаружили уникальные документы – проходные свидетельства на участников Великой Отечественной войны: Показаньева Василия Яковлевича, Малюгина Ивана Платоновича, Кайдалова Николая Андреевича, Панову Татьяну Спиридоновну, Галахова Дмитрия Михайловича и других участников Великой Отечественной войны.

В феврале 2017 года вторая служебная командировка позволила пополнить фонды Сургутского краеведческого музея 411 оцифрованными документами – «Проходными свидетельствами» сургутян и жителей Сургутского района.

Можно прочесть множество учебников истории, комментариев историков – это важно. Но ещё важнее собственными глазами увидеть главные документы войны в подлиннике и понять для себя, без дополнительных толкований, как ковалась Победа.

Шилова К.Н., научный сотрудник музея.

ГАЛАХОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1924 с. Сургут

ЗАНИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1917 с. Сытомино