По Пушкинской карте в Купеческую усадьбу

Прочувствовать сургутскую атмосферу XIX в. можно в Купеческой усадьбе. В центре современного города на своём историческом месте находится Дом купца Г.С. Клепикова –единственное в Сургуте сохранившееся здание этого периода. Сегодня он является объектом культурного наследия регионального значения.

Бывший хозяин дома Галактион Степанович был торгующим мещанином, представителем старой сургутской фамилии, чьи корни уходят к первым поселенцам города – казакам. Галактион Клепиков занимался не только торговлей, но и активно участвовал в общественной жизни, избирался старостой городского общественного управления и почетным мировым судьей.

Здание представляет собой образец сибирского деревянного зодчества и после реставрации 2005 года имеет свой первоначальный вид и планировку. Богато украшенный снаружи, дом знакомит своих посетителей с культурой старожильческого населения Сургута XIX в.

По Пушкинской карте билет легко купить в один клик: https://vmuzey.com/event/ekspoziciya-dom-kupca-g-s-klepikova

Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова находится по адресу: ул. Просвещения, д.7/1.

Тел. для справок – 23-85-66.