Открытие выставки «Крылья славы»

17 апреля в Сургутском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Крылья славы». Она рассказывает о неоценимом вкладе сургутской авиации в развитие Сургута и нашего региона с 30-х годов ХХ века по настоящее время.

На мероприятии присутствовали представители авиакомпании «ЮТейр», АО «Аэропорт Сургут», ветераны гражданской авиации.

Материалы выставки освещают самые важные процессы, связанные со становлением и развитием лётного и технического подразделений. Её основу составляют макеты самолётов и вертолётов, карты, архивные документы и фотографии, отражающие уникальные работы по монтажу опор ЛЭП-500, установку радиорелейных вышек на газопроводе Уренгой – Ужгород, использование авиации геологами и нефтяниками. Дополняет выставку интерактивная зона.

Резюмируя открытие выставки, директор Сургутского краеведческого музея Марина Юрьевна Селянина сказала: «Открытию нашей выставки предшествовала большая, кропотливая работа. Я с радостью выражаю огромную благодарность за помощь в организации выставки нашим партнёрам: Международному аэропорту города Сургута им. Фармана Салманова, авиакомпании «ЮТейр», школе №22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва, центру технического моделирования «Амулет» МБУ «Вариант». Ветеранам и профсоюзной организации гражданской авиации города особая благодарность за неравнодушие, за те бесценные воспоминания, которыми вы поделились. Специальная презентация нашей выставки произойдёт 18 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Всё лето выставка будет работать для летних школьных лагерей. Мы всех ждём за новыми впечатлениями и новыми открытиями».

С выставкой можно ознакомиться уже с 18 апреля!