Открытие выставки «Берега»

Продолжаем череду мероприятий, посвящённых 60-летию нашего музея.

Сегодня в Музейном центре состоялось открытие новой уникальной выставки «Берега». Она была подготовлена к юбилею учреждения.

Данная экспозиция – это музейное эссе, представляющее экологическое, историческое и культурное осмысление реки. Она знакомит с природными особенностями Оби, транслирует жизнь населения Среднего Приобья в разные исторические периоды. Палеонтологические находки, артефакты археологии и этнографии рассказывают о древних животных, обитавших на её берегах, и демонстрируют становление взаимоотношений человека и реки.

Посетители узнают много нового о роли Оби в русском освоении Сибири, о судоходстве, торговле и индустриальном развитии нашего региона.

В экспозиции представлено 600 уникальных предметов из собраний Сургутского краеведческого музея, Государственного исторического музея (г. Москва), Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музейного комплекса им. Я.И. Словцова (г. Тюмень), Томской областной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Сургутяне и гости города смогут познакомиться с выставкой с 1 декабря.