Опубликовано

Открытие новой выставки «Очерки Сургутского края»

9 февраля в Сургутскому краеведческом музее состоялось открытие новой выставки «Очерки Сургутского края».

Экспозицию представили гостям, среди которых были старожилы Сургута, объединение учителей истории города, представители учреждений культуры, преподаватели и студенты Сургутского государственного университета. Для них провела экскурсию автор выставки Лилия Шаймиева.

Наши посетители смогут погрузиться в воспоминания и путевые заметки русских и иностранных путешественников и исследователей. Всё это стало возможным, благодаря рисункам, картам, предметам из фондовых коллекций, которые передают удивительную историю Сургута и Сургутского края XVI – начала XX веков.

Через видение учителей, врачей, краеведов, журналистов, политических ссыльных, которые активно привлекались к изучению территории и местного населения, Сургутская земля предстанет в различных образах: как крупнейший торговый
и военно-опорный пункт севера Западной Сибири, как обширный уезд Тобольской губернии с преимущественным проживанием остяков, как место политической ссылки.

Для наших посетителей доступен аудиогид, который содержит элементы театрализации.

Фрагменты воспоминаний озвучиваются нашими партнёрами – профессиональными артистами Сургутского театра актёра и куклы «Петрушка».

Выставка работает с 10 февраля! Ждём вас в Музейном центре, ул. 30 лет Победы, 21/2.